Старый тракт Вологда-Кириллов

Из истории Михайло-Архангельской церкви

Каменное двухэтажное здание Михайло-Архангельской церкви с небольшой колокольней было построено в 1828 г. Верхняя церковь - холодная, нижняя - теплая.Церковь горела в 1893 г. и окончательно отремонтирована в 1896 году. В верхнем храме иконостас сделан в 1896 г., а в нижнем - в 1880 г. Престолов в верхнем

храме- один, во имя Живоначальныя Троицы, освященный в 1897 г., в нижнем - два: один, освященный в 1893 г. во имя Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мирликийского.
Церковь владела 36 десятинами земли. Имелась еще земля 11 десятин при Николаевской Дягилевской церкви, упраздненной в 1809 г.
В 1908 г. высеяно ржи 4 четверти, овса - 7 четвертей; а стоимость 1 четверти равнялась 2 руб. 70 коп. Сена накошено 40 возов, при том, что цена сена - 3 руб. за воз. Прибыли от чистой земли всего 81 рубль 20 копеек.
На территории церкви находились сторожка двухэтажная полукаменная и хлебный амбар. В полуселе Новленское церковь владела каменными торговыми рядами.
В Новленском имелась деревянная часовня, построенная в 1843 г., в которой молебен служили на второй день Святой Пасхи, а часовня поддерживалась жителями (Клировые ведомости, 1908 г.).
Священником при церкви в 1908 г. состоял Дмитрий Александрович Крупнов, закончивший духовную семинарию в 1891г. В 1893 г. был рукоположен в сан священника Михайло-Архангельской Большеельменской церкви и должность законоучителя Новленского двухклассного училища Министерства народного просвещения. Определенных вознаграждений ему не было, а добровольная плата за требоисправления колебалась от 120 до 180 руб. в год.
Известно, что в селе было много старообрядцев. Так, в клировых ведомостях на 1908 г. значится 124 раскольника - 20 мужчин и 104 женщины. Крестьянских дворов в приходе было 243. В них 647 мужчин и 741 женщина.

Коробово

П-с. Новленское

Андрюшино

Каргачево

Сергеевское

Будихино

Марьинское

Телячьево

Дмитриевское

Дор

Дягилево

Песчанка

Пилатово

Тетерниково

Колотилово

Чекшево

Романово

Курово

Карпово

(Клировые ведомости, 1908 г.)
Церковным старостой был крестьянин д . Чекшево - Филарет Иванович Брагин, представителями прихода - крестьянин с. Новленское Василий Михайлович Кустов и Петр Сиверианович Белков.
В селе находилось Новленское двухклассное училище Министерства народного просвещения, законоучителем которого состоял с 1893 г. священник Дмитрий Крупнов, учителем 2-го класса с 1907 г. являлся Иван Александрович Петроков; 3-го класса с 1904 г. - Михаил Васильевич Черепанов, а с 1908 года - Алексей Константинович Садоков.
Церковь была закрыта в 1934 г. Приведем выписку из постановления президиума РИКа Кубено-Озерского района (Фонд 898, запись 1. Дело № 7):
«Слушали: Ходатайство колхозов «Восход», «1-е Мая», «Красная Заря», «Застрельщик» и «Заветы Ильича» Новленского сельского совета о закрытии Михайло-Архангельской Большеельменской церкви. Постановили: Учитывая, что нижний этаж названной церкви с июня 1933 г. находится в ведении Новленского селькоопа, переданный селькоопу общиной верующих по акту от 20 июля 1933 г., колхозники названных пяти колхозов Новленского сельсовета составляют общину верующих за подписью - 133 человека - и просят закрыть церковь, так как она находится в центре деятельности машиннотракторной станции. Наряду с этим, за общиной числится недоимка общего платежа в размере 8000 руб. Исходя из этого Президиум РИКа постановляет: церковь МихайлоАрхангельской общины верующих Новленского сельского совета закрыть.
Председатель РИКа: Корякин. Заведующий общиной отд.: Колобов»

Дом, построенный Гладиным

В. В. Шагин услышал эту историю от своего деда. Дом был построен в 50-е годы 19 века, а возможно, и в начале 19 века. Первой жительницей этого дома была Елизавета Александровна Кустова. Дом держала в чистоте, много работала в саду. Считалась зажиточной, никому не отказывала в помощи, пускала на ночлег. читать статью

В начале 20 века встал вопрос об учреждении земской почты и о соединении почтовым трактом Вологды с Кирилловым.
Журнал Вологодского уездного Земского Собрания 1904 года по этому поводу напечатал следующее: «Относительно же второго сообщения о соединении г. Кириллова почтовым трактом Управа имеет честь доложить Собранию, что такое соединение весьма желательно в виду постоянных торговых сношений с Кирилловым, тем более, что на большей половине этого тракта уже производится перевозка почт, - причём по открытии тракта легко было бы открыть в деревне Нефёдове почтовое отделение на таких же основаниях, как и в Терпелке, и тогда уезд имел бы 7 пунктов для приёма и выдачи корреспонденции - именно: на Кирилловском тракте в Кубенском, Новленском, Нефёдове, на Петербургском тракте в Терпелке, Нестерове и Леонове и на ст. Сухоне, чем бы в достаточной степени служились потребностям уезда». читать статью